?张三:不是我→假话→张三是?
?王二:不是我→假话→王二是小偷(冲突)
?麻子:李四是→假话→李四不是?
矛盾:两个小偷(张三和王二)→不成立
?
Case3:王二说真话
?王二:不是我→真话→王二不是小偷
?张三:不是我→假话→张三是小偷
?李四:张三是→假话→张三不是(矛盾)
?麻子:李四是→假话→李四不是?
矛盾:张三既是也不是→不成立
?
Case4:麻子说真话
?麻子:李四是→真话→李四是小偷
?张三:不是我→假话→张三是小偷
?李四:张三是→假话→张三不是(矛盾)
?王二:不是我→假话→王二是小偷
三人都是小偷→不成立
?
AI推理结论
综合四种情况,只有Case1成立,即:
?张三说了真话(不是他偷的)
?其他三人说了假话
?推出:王二是小偷
?
总结:AI推理的关键过程
1。提取命题:把自然语言转为逻辑表达(S(X)?S(X))
2。列举假设:穷举谁说了真话
3。验证一致性:代入验证是否只有一人说真话,且逻辑一致
4。唯一解判断:只要有多个可能或出现矛盾就排除
?
最终答案
小偷是王二。
原因是:只有在“张三说真话”的前提下,所有供词中仅有一真,推理逻辑完全闭环成立。
喜欢职场小聪明请大家收藏:()职场小聪明